Татарстан принимает III этап Кубка России по лыжным гонкам

9 января 2020 г., четверг

Соревнования стартовали накануне в Заинске.

В Центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» в Заинске прошло торжественное открытие III этапа Кубка России по лыжным гонкам. Престижные всероссийские соревнования проводятся в республике впервые.

В соревнованиях принимают участие 38 команд – более 250 спортсменов из 36 субъектов Российской Федерации, Республики Беларусь и Великобритании. Зрителей на трибунах ожидают интереснейшие гонки, а юных лыжников-учащихся детско-юношеских спортивных школ – уроки и мастер-классы.

В церемонии открытия приняли участие глава Заинского муниципального района Разиф Каримов, первый вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Азат Мазитов, советский лыжник, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Николай Зимятов, чемпион мира, Европы, СССР и России по лыжным гонкам Анатолий Иванов, ведущий специалист, менеджер сборных команд России Михаил Богданов, начальник отдела зимних видов спорта Центра спортивной подготовки РТ Любовь Королёва.

В ходе открытия было объявлено о присвоении звания «Заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан» Светлане Кузнецовой и торжественно вручена соответствующая награда.

В гонке принимают участие более 40 спортсменов-лыжников Республики Татарстан.

На очередном этапе Кубка России будут разыграны медали в индивидуальной гонке среди женщин и среди мужчин, а также в спринте свободным стилем, персьюте классическим стилем на 10/15км.