Татарстан простился с Владимиром Житловым

16 апреля 2019 г., вторник

16 апреля в столице Татарстана простились с заслуженным тренером СССР и РСФСР, заслуженным работником физической культуры РСФСР и Республики Татарстан, Почетным гражданином города Казани, Почетным динамовцем СССР, России и Татарстана Владимиром Васильевичем Житловым. Траурная панихида прошла в спорткомплексе «Динамо».

На прощании с выдающимся тренером присутствовали руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан, председатель ОГО ФСО «Динамо» РТ Асгат Сафаров, министр спорта РТ Владимир Леонов, депутат Государственного Совета РТ Рафиль Нугуманов, бывший председатель Совета «Динамо» РТ и бывший заместитель министра МВД РТ Рафаэль Мугинов, председатель Совета ветеранов «Динамо» РТ, заслуженный мастер спорта Александр Плюшкин, руководители  спортивных организаций, школ и клубов, ветераны фехтования и других видов спорта, ведущие тренеры и спортсмены-динамовцы, журналисты, родные и близкие Владимира Житлова.

Владимир Васильевич Житлов ушел из жизни 14 апреля 2019 года на 80-м году жизни.

В «тренерской копилке» Владимира Житлова 3 золотые и 1 серебряная олимпийские медали, 16 золотых, 4 серебряные, 3 бронзовые медали чемпионатов мира, 32 золотых, 15 серебряных, 12 бронзовых медалей чемпионатов СССР, многочисленные победы в престижных международных турнирах, на Всемирных универсиадах, Кубках мира, Европы, СССР.

Похоронили Владимира Васильевича Житлова со всеми почестями в Казани, на Архангельском кладбище.