Всероссийский день бега «Кросс нации-2020» собрал более 180 тысяч татарстанцев

10 октября 2020 г., суббота

10 октября во всех муниципальных образованиях Республики Татарстан прошел Всероссийский день бега «Кросс Татарстана – 2020». В г.Казани соревнования приняла территория стадиона «Ак Барс Арена». По предварительным данным число участников республиканских соревнований «Кросс Татарстана – 2020» составило около 184 тысяч человек, из них 18 тысяч казанцев.

Участников забега поприветствовал министр спорта РТ Владимир Леонов:

«Друзья, несмотря на все сложности этого года мы с вами собрались и провели в нашей республике Всероссийский день бега «Кросс нации – 2020»! Это событие – прекрасная возможность проявить свои спортивные таланты и с пользой провести время, тем более погода позволяет провести эти выходные на спорте. Огромное спасибо всем участникам, вышедшим на старт! Желаю всем нам хорошего настроения и крепкого здоровья! Занимайтесь спортом, ставьте перед собой новые цели и бейте свои собственные рекорды. Алга!» - сказал Владимир Александрович.

Наравне с любителями спорта на старт вышли профессиональные спортсмены, ветераны спорта, инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья, руководители республики и городов. В этом году в связи с пандемией коронавируса в стране нет единого дня забегов. Города-организаторы сами принимают решение о дате проведения соревнований в соответствии с разрешениями Роспотребнадзора.

В Казани трасса «Кросса нации» прошел на территории «Ак Барс Арены». Участники пробежали на выбор дистанции 1 км, 2 км и 3 км.

По программе всероссийского мероприятия в г. Казани традиционно прошли сразу несколько стартов: забеги семейных команд, ветеранов спорта и легкой атлетики, а также руководителей органов государственной и исполнительной власти Республики Татарстан. Отдельно стоит отметить традиционный для Казани специальный забег, в котором принимают участие люди с ограниченными возможностями здоровья.

Проведение массовых спортивных мероприятий на территории Республики Татарстан является важным шагом вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом, ведение здорового образа жизни.  Спорт способствует отвлечению населения как следствию профилактики экстремизма и терроризма и использования сети Интернет в противоправных целях, а также способствует формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости, уважительного отношения к людям независимо от их этнической, культурной и религиозной принадлежности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International