В Поволжской академии состоялась отчётная конференция Федерации волейбола РТ

3 марта 2021 г., среда

Сегодня в актовом зале Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма прошла отчётная конференция Федерации волейбола РТ. Со своими докладами выступили исполнительный директор Федерации волейбола РТ Мансур Каримов «Об итогах работы Федерации волейбола РТ за 2020г. и задачах на 2021 г.», вице-президент Федерации волейбола РТ, директор ВК «Зенит-Казань» Олег Брызгалов «О ходе проведения II-го сезона «Школьной волейбольной лиги» в Республике Татарстан», заслуженный тренер России Владимир Бабакин «О системе управления качеством учебно-тренировочного процесса. Цифровизация. Международный и российский опыт», а также руководитель программы подготовки сборной России к ЧМ 2022, заслуженный тренер России Сергей Шляпников «Об основных направлениях и требованиях к подготовке спортивного резерва».

С приветственным словом к участникам конференции обратился министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов. Владимир Александрович рассказал о достижениях и важных шагах развития волейбола в республике.

«Традиционно волейбол в Республике Татарстан является одним из наиболее популярных и массовых видов спорта. На начало 2021 года волейболом занимаются более 38 тысяч человек, из них порядка 17 тысяч женщин. Волейбол по популярности занимает второе место, уступая по массовости только футболу», - подчеркнул Владимир Леонов.

Владимир Леонов отметил, что в последние годы в республике создана мощная инфраструктура, в том числе позволяющая развивать волейбол в городах и районах республики. В муниципальных образованиях в настоящее время функционируют свыше 2000 спортивных залов, 153 из которых построены в последние годы, которые отвечают всем самым современным требованиям.

Соревнования по волейболу и пляжному волейболу (чемпионаты, первенства и кубки) проходят с большим количеством участников. Например, только в первенстве Республики Татарстан среди детско-юношеских команд: среди городов и сельских районов по трем возрастам приняли участие 128 команд – 1252 игрока.

В соревнованиях Школьной волейбольной лиги сезона 2019-2020, приняли участие 642 команды (более 15 тыс. школьников) средних общеобразовательных школ Республики Татарстан. На сезон 2020-2021 предварительно заявились порядка 700 школ, в которых насчитывается более 3000 команд. Как показывают цифры массовое, детское волейбольное движение в Татарстане с созданием данной лиги выходит на новый уровень.

На сегодняшний день в Республике Татарстан выстроена система подготовки спортивного резерва по волейболу включающая 32 муниципальные спортивные школы, СШОР по волейболу «Юность» г. Казани, СШОР № 11 г. Н.Челнов, Казанское Училище олимпийского резерва, Поволжскую академию физической культуры и спорта.

В 2020 году спортивную подготовку по волейболу проходят 4 966 воспитанников, из них по этапам спортивной подготовки: спортивно-оздоровительный – 851 чел., начальной подготовки – 2 927 чел., тренировочный – 1 180 чел., совершенствование спортивного мастерства – 38 чел.

Подготовку спортсменов по волейболу осуществляют 162 тренера, из них 64 % штатные. Имеют высшее и среднее профильное образование – 95 тренеров. Высшую квалификационную категорию имеют 9 тренеров, первую – 32 тренера.

Министерством совместно с Поволжской академией физической культуры, спорта и туризма ведется работа по подготовке специалистов по Волейболу. Ежегодно за счет средств бюджета республики проходят курсы повышения квалификации и профессиональную переподготовку тренеры и административные работники спортивных школ. С 2020 года и в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни».

На сегодняшний день в Поволжской Академии проходят обучение 117 студентов по направлению Волейбол, из них 4 Мастера спорта России, 30 Кандидатов в мастера спорта.

В рамках отчётной конференции состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Федерацией волейбола РТ и КГАСУ.

В завершении мероприятия участники конференции наградили лучшие районы и города РТ по развитию массового волейбола в 2020 году. Награды удостоились также волейбольные тренеры, судьи и ветераны.