В Казани стартовали чемпионат и первенство Европы по гиревому спорту

28 мая 2021 г., пятница

Сегодня во Дворце единоборств «Ак Барс» был дан старт чемпионату и первенству Европы по гиревому спорту. В Казань приехали порядка 300 сильнейших спортсменов из России, Литвы, Польши, Англии, Ирландии, Чехии, Латвии, Эстонии, Словении, Дании и Венгрии.

В торжественной церемонии открытия приняли участие президент Международного союза гиревого спорта, чемпион и рекордсмен СССР, многократный призер чемпионатов СССР в двоеборье мастер спорта Игорь Солодов, президент Всероссийской федерации гиревого спорта России, многократный чемпион России и мира заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России Сергей Кириллов, первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов и президент федерации гиревого спорта Республики Татарстан, мастер спорта международного класса по автоспорту, народный артист Республики Татарстан, заслуженный артист России Салават Фатхетдинов.

Спортсменов и гостей турнира приветствовал первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов:

«Приветствую всех участников, тренеров, судей и гостей от имени руководства Республики Татарстан на открытии чемпионата и первенства Европы по гиревому спорту. Татарстан всегда славился своими атлетами по гиревому спорту, сегодня мы увидим наших спортсменов, которые представят нашу республику!  Желаю всем отлично выступить и получить максимум от этих соревнований!», - сказал Халил Хамитович.

Соревнования чемпионата и первенства Европы пройдут до 30 мая.  Спортсменам предстоит выступить у мужчин юниоров, любителей в двоеборье, у женщин – в двоеборье и рывке, в эстафетах у профессионалов, юниоров и любителей. Полная программа доступна по ссылке.

За честь Республики Татарстан будут бороться Александр Антипов (весовая категория 68 кг) и Нурислам Башаров (весовая категория 105 кг).

Пряма трансляция турнира на канале Всероссийской федерации гиревого спорта.