Соболезнуем

30 мая 2021 г., воскресенье

В башкирском городе Салавате на 63-м году жизни скоропостижно скончался знаменитый и легендарный тренер по плаванию Ханиф Шафиков.

«Сотни его воспитанников и пловцов не только в Башкирии, но и в Татарстане, осиротели», — сказал директор Федерации плавания республики Рафис Габрахманов. — Это человек с большой буквы. Центр плавания в Инорсе построили благодаря ему. Он согласовывал всю программу подготовки. И за семь месяцев девятилетние девочки, которые пришли в центр в октябре 2020 года, сейчас плывут по первому юношескому разряду. Его огромного опыта будет не хватать».

Ханиф Хамитович Шафиков — тренер высшей категории, Заслуженный работник физической культуры республик Татарстан и Башкортостан, входит в десятку лучших тренеров России, тренерский стаж — более 30 лет. За период тренерской работы воспитал мастеров спорта международного класса, мастера спорта СССР, мастера спорта России, призеров чемпионата СССР, призеров Кубка СССР, призеров Спартакиады народов СССР-91, призеров чемпионата России, призеров Спартакиады учащихся, его воспитанники входили и входят в состав сборной России.

В последнее время Ханиф Шафиков работал старшим тренером отделения плавания компании «Агидель-Спутник» в Салавате.

Министерство спорта РТ выражает соболезнования родным и близким Ханифа Шафикова.