Президент Татарстана принял участие в церемонии открытия I Игр стран СНГ

4 сентября 2021 г., суббота

Сегодня в Казани на территории Деревни Универсиады состоялась торжественная церемония открытия I Игр стран СНГ. В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Первые Игры стран СНГ пройдут в Казани с 4 по 11 сентября 2021 года. В Играх примут участие 9 стран: порядка 1,5 тыс. спортсменов и 600 официальных лиц в составе команд. Всего будет разыграно 182 комплекта медалей. В составе сборной России выступят 28 спортсменов из Республики Татарстан.

«Искренне приветствую вас на территории Российской Федерации, в Республике Татарстан. Для нас большая честь принимать первые Игры стран СНГ. Я уверен, что Казань вам понравится и вы захотите посетить нас еще раз. Мы сделаем всё, чтобы ваше прибывание здесь было комфортным. Хочу пожелать вам спортивных успехов!» - обратился Рустам Минниханов участникам Игр.

Программа Игр включает 16 видов спорта: бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, борьба на поясах, дзюдо, каратэ, «корэш», настольный теннис, пулевая стрельба, самбо, спортивная борьба, стендовая стрельба, тайский бокс, танцевальный спорт, футбол («футзал»), художественная гимнастика. В ходе соревнования будет задействовано 11 спортивных сооружений. Основным объектом для проживания гостей станет Деревня Универсиады.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Чернышенко направил приветствие участникам I Игр стран СНГ. «Приветствуем в Казани участников I Игр стран СНГ. Спортсмены, представляющие 9 национальных сборных, разыграют медали в 16 видах спорта – это более 180 комплектов наград. I Игры стран СНГ объединяют на спортивных площадках представителей дружественных государств, имеющих большую совместную историю. Игры покажут богатое спортивное и культурное разнообразие СНГ, ведь в программу включены также и национальные виды спорта – борьба на поясах, борьба корэш. Данный турнир является отличной площадкой для обмена опытом и продолжения позитивного диалога между странами Содружества. Идею проведения Игр ещё в 2018 году поддержал Президент России Владимир Путин, и с тех пор велась активная подготовка, результаты которой мы увидим на этой неделе. Местом проведения I Игр стран СНГ выбрана Казань – многонациональный город, имеющий отличную спортивную инфраструктуру, способный на самом высшем уровне принять участников и гостей международных соревнований. Уверен, что по итогам первого турнира Игры стран СНГ станут новой отличной традицией», - сказано в тексте приветствия.