В столице Татарстана стартовал III Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО по хоккею среди студентов

23 ноября 2021 г., вторник

В ледовом дворце «Зилант» стартовал III Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе среди студенческих любительских хоккейных команд. Соревнования проводятся в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт – норма жизни» и продлятся до 25 ноября.

В церемонии открытия приняли участие главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, исполняющий обязанности заместителя министра спорта РТ Михаил Маржохов, вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов.

В турнире участвуют 15 команд из 12 регионов ПФО. Допускаются команды, сформированные из студентов 1996-2004 годов рождения очной или заочной форм обучения, аспиранты, выпускники, закончившие вуз в 2021 году. Также к участию допускаются игроки, не имеющие действующего контракта и не принимавшие участие в официальных матчах КХЛ, ВХЛ, МХЛ и других аналогичных официальных профессиональных спортивных соревнованиях других стран в сезоне 2021/2022.

Республику Татарстан на Кубке представит команда «Ак Барс» - студенческая команда РТ.

«Вот такие мероприятия дают очень хорошую стартовую платформу для того, чтобы развивать хоккей, для того, чтобы объединять, любить хоккей. Студенческий хоккей имеет колоссальный потенциал и если мы будем этим заниматься, то тогда, наверное, это один из резервов развития нашего вида спорта. Здесь потенциал очень большой. И если мы говорим об общении на спортивных площадках, вы можете посмотреть на представительство, оно растет каждый год. На сегодняшний момент здесь 15 команд и я думаю, что дальше будет больше.

От лица федерации, я сейчас принял решение, что основной расходный материал, который имеет место быть в хоккее – клюшки, у нас есть замечательная компания Даниса Зарипова «Заряд», которая выпускает хоккейные клюшки, поэтому мы приняли решение, чтобы не с пустыми руками приходила сюда федерация, три первых места получат полный комплект клюшек, самых современных. Поэтому начнем с мелочей, потому что без материальной базы тяжело заниматься развитием хоккея, хочется поддерживать и помогать стремление ребят заниматься спортом», - рассказал вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов.

Кубок по хоккею среди студенческих любительских команд проводится в целях физического воспитания подрастающего поколения, массового привлечения студенческой молодежи к занятиям физкультурой и спорту, а также развития и популяризации хоккея.

Победители будут награждены кубками медалями и дипломами полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Лучшим игрокам соревнований будут вручены специальные призы от организаторов турнира. Также за призовые места команды получат клюшки компании «Заряд».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International