До олимпийских зимних игр в Пекине – 72 дня

25 ноября 2021 г., четверг

Министр спорта Олег Матицын принял участие в заседании Организационного комитета по подготовке российских спортсменов в XXIV Олимпийским и XIII Паралимпийским зимним играм 2022 года в Пекине.

600 спортсменов по 13 видам спорта включены в расширенный список кандидатов в олимпийскую сборную. Они представляют 45 регионов нашей страны. У нас уже есть 218 из 261 возможной квоты, в том числе по семи новым дисциплинам. Окончательное распределение олимпийских путевок состоится в конце января 2022 года.

Подготовка российских спортсменов к Олимпийским зимним играм осуществляется в соответствии с ведомственным проектом «Пекин 2022» и целевыми комплексными программами, утверждёнными в 2018 году. В полном объеме выполнены показательные проекты по годам.

В 2021 году в неофициальном общекомандном медальном зачете по результатам выступления на чемпионатах мира российские спортсмены заняли третье место, завоевав суммарно 40 медалей: 11 золотых, 12 серебряных и 17 бронзовых.

За четырехлетний олимпийский цикл сборные команды по зимним олимпийским видам спорта были полностью обеспечены оборудованием, спортивным инвентарем и экипировкой за счет средства федерального бюджета на сумму порядка 1,2 млрд рублей. Мероприятие единого календарного плана по зимним олимпийским видам спорта ежегодно в среднем обеспечиваются на сумму порядка 1,5 млрд рублей. По 10 видам спорта заключительные тренировочные мероприятия перед Олимпийскими играми пройдут на территории России, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, что поможет нашим командам успешно акклиматизироваться.