В республике прошли чемпионат и первенство Татарстана по конному спорту

7 мая 2024 г., вторник

С 23 по 28 апреля на базе Республиканской спортивной школы по конному спорту прошли чемпионат и первенство Республики Татарстан по конкуру и выездке.

Турнир проводился с целью формирования сборной команды Республики Татарстан, кроме того, соревнования стали отборочными для участия спортсменов в ХII летней Спартакиаде учащихся России.

В программу соревнований по конкуру вошло 9 маршрутов, высотой от 90 см до 140 см. В соревнованиях приняли участие 8 школ и около 10 конноспортивных клубов Республики Татарстан, а также спортсмены из Республики Коми и Самарской области.

В первый турнирный день спортсмены выступали в маршрутах 130 см., 90-100 и 110 см. В общем зачете татарстанская спортсменка Милена Пицикова стала серебряным призером.

Во второй турнирный день, в категории юноши и девушки (высота 115 см) на третью ступень пьедестала поднялась спортсменка из Татарстана  Самира Фаритова.

В общем зачете, в категории мужчины и женщины, Айгуль Насыбуллина стала серебряным призером. В последний день соревнований по конкуру, в категории юноши и девушки, в общем зачете Ирина Баширова завоевала серебро.

В абсолютном первенстве среди мальчиков и девочек Анастасия Махиненко стала серебряным призером, среди юношей и девушек Самира Фаритова завоевала серебро, а Милана Гиниятуллина стала бронзовым призером.

В соревнованиях по выездке приняли участие начинающие всадники, дети, юноши, юниоры и взрослые, а также опытных всадники на молодых лошадях 4-х, 5-ти, 6-ти лет.

В первый турнирный день татарстанская спортсменка Адиля Габидуллина завоевала серебро, в программе на лошадях 5 лет, а также в абсолютном первенстве всадница стала серебряным призером.

Воспитанница ГБУ ДО РСШ по конному спорту Анастасии Махиненко. В программах «Предварительный приз. В Дети», «Командный приз. Дети» и «Личный приз. Дети» спортсменка стала бронзовым призером. В программе « Предварительный приз. А Дети», в категории «Начинающие всадники» Дария Слесь поднялась на вторую ступень пьедестала.

В категории участников юноши и девушки спортсмены сборной Республики Татарстан показали достойные выступления. В программе «Командный приз. Юноши» Ангелина Ушкова завоевала бронзу, в езде «Личный приз. Юноши» Дарья Королева - серебро, а в КЮРе юношеских езд всадницы Дарья Королева и Ангелина Ушкова показали лучшие результаты.

В категории юниоры и юниорки порадовала своим выступлением Евгения Сорока. Спортсменка заняла второе место и в программе «Личный приз. Юниоры», и в КЮРе юниорских езд. В абсолютном первенстве среди юношей и девушек золото досталось нашей воспитаннице Дарье Королевой, серебро - Ангелине Ушковой. Среди юниоров Евгения Сорока стала серебряным призером.

По итогам чемпионата и первенства Республики Татарстан спортсмены Дарья Королева и Ангелина Ушкова будут представлять нашу школу на ХII летней Спартакиаде учащихся России 2024 года.