45 новых автомобилей вручили начальникам отделов физической культуры и спорта муниципальных образований Республики Татарстан

29 июля 2024 г., понедельник

29 июля на территории Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма состоялось торжественное вручение автомобилей отделам и управлениям в сфере физической культуры и спорта муниципальных образований Республики Татарстан.

Ключи от новых автомобилей Lada Granta были вручены начальникам отделов в честь 100-летия со дня образования государственного органа в сфере ФкиС согласно решению Раиса Республики Татарстан. В церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Рустам Калимуллин и министр спорта РТ Владимир Леонов.

«Добрый день, уважаемые коллеги! От себя лично и от имени Раиса Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова хочу сказать вам слова благодарности за вашу работу в муниципальных образованиях Республики Татарстан.

Мы знаем, что сегодня в районах 63% жителей активно занимается физической культурой; знаем, что спорт высоких достижений всегда украшен именами республиканских спортсменов и, конечно, решение Раиса Республики Татарстан о выделении автомобилей для отделов ФкиС муниципальных образований говорит о многом. Значит сегодня спорт все ближе, спорт рядом с каждым из нас», — поприветствовала всех присутствующих Лейла Ринатовна, после чего передала символический ключ от автомобиля в руки Владимира Леонова.

«В районах республики огромное количество задач и забот есть «на местах», поэтому автомобиль это большое подспорье, настоящий помощник для тех, кто будет ими пользоваться. Машины полностью укомплектованы, оснащены зимней резиной, в хорошей комплектации; все  поставлены на учет и прошли техническое обслуживание», - рассказал министр спорта о комплектации авто.

К слову, в комплектацию транспортного средства входит: усилитель рулевого управления, кондиционер, антиблокировочная система, система распределения тормозного усилия, подушка безопасности водителя, полноразмерное запасное колес. Также в рамках закупки произведена дополнительная комплектация комплектом зимних шин и ковриками в салон и багажник. Дополнительно 24 автомобиля будут оснащены газобаллонным оборудованием.

С ответным словом от имени муниципальных образований выступил начальник отдела по делам молодежи и спорту Балтасинского районного исполнительного комитета Республики Татарстан Рустем Загидуллин:

«Наши многоуважаемые руководители: Лейла Ринатовна, Владимир Александрович, Экзам Саматович, Рустам Галиуллович, от имени всех глав, руководителей Исполкомов и начальников отделов спорта мы выражаем вам огромную благодарность за то, что в непростое время нашли возможность сделать нас самыми счастливыми руководителями сегодняшнего дня.

Перед нами поставлена большая задача, дойти до 75% регулярно занимающихся физической культурой. Мы можем точно сказать, что достигнем этого результата раньше срока».

Показатель 75% регулярно занимающихся физической культурой к 2030 году поставлен Раисом Республики Татарстан в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Проект был запущен в 2019 году по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина и нацелен на достижение показателя 70% регулярно занимающихся физической культурой и спортом по всей стране. Республика Татарстан на сегодняшний день уже достигла цифры 63%, опережая график.