В Казани отметили День физкультурника

10 августа 2024 г., суббота

10 августа в экстрим-парке УРАМ в Казани отметили День физкультурника. Праздник отмечается в нашей стране с 1939 года. В наше время он является важным звеном в реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Главный спортивный праздник страны в этом году прошел под флагом Года семьи, с акцентом на семейные ценности. На различный площадках праздника прошли семейная эстафета ГТО, эстафета семей жилых комплексов Казани от проекта «Спорт у дома», а также традиционные детский турнир по баскетболу 3х3 «Оранжевый мяч» и показательные выступления школ г.Казани.

Одними из самых популярных площадок стали спортивная разминка от серебряного призера Олимпийских игр Евгении Тарасовой и площадка ГТО. Большое количество желающих сдать нормативы в этот день пришли к мобильной площадке ГТО. Среди них – министр по делам молодежи Республики Татарстан Ринат Садыков, Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов и другие сотрудники министерств и ведомств Татарстана.

«Ежедневная зарядка, спортивные упражнения на протяжении месяца помогли показать сегодня хороший результат. Радует, что сегодня на этой площадке экстрим парка «УРАМ» большое количество подростков, молодежи, которые также активно сдают ГТО», - отметил Ренат Наильевич.

К слову, оба руководителя выполнили испытания на золотой знак.

На церемонии открытия праздника физкультурников города и всей республики чествовали заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев, ректор Поволжского государственного университета спорта Рафис Бурганов, Первый заместитель председателя ФСО «Динамо» РТ Салават Гайсин и Председатель Комитета физической культуры и спорта г. Казани Линар Гарипов.

«Мы очень рады, что количество жителей нашей республики, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, становится больше из года в год. Счастлив такому количеству гостей праздника, потому что он общий для всех. Кроме того, на нем представлены наши федерации и спортивные школы», - поприветствовал участников и гостей праздника Ильдар Садриев.

Наиболее отличившихся спортсменов, тренеров, специалистов, учителей и других функционеров спортивной отрасли на главной сцене наградили почетными грамотами, Благодарностями и нагрудными знаками за заслуги в сфере физической культуры и спорта.

После торжественного открытия развлекательная программа продолжилась. В парке также прошли сайклинг марафон, соревнования по силовому экстриму, турнир по пляжному волейболу среди профессиональных клубов, а также турниры по фиджитал-баскетболу, флорболу и многое другое.