На стадионе «Энергия» в городе Заинске прошёл главный спортивный праздник страны – День физкультурника

10 августа 2024 г., суббота

Это событие традиционно отмечается по всей стране во вторую субботу августа в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В церемонии открытия приняли участие Председатель финансово-бюджетной палаты Заинского муниципального района Байрашев Павел Андреевич, помощник Главы Заинского муниципального района, заслуженный тренер России – Файзуллин Ракип Назипович, заместитель руководителя Исполнительного комитета района по социальным вопросам – Ревина Светлана Юрьевна, двукратный победитель Чемпионата Мира по корэш, Чемпион игр БРИКС 2024 по корэш, девятикратный батыр Сабантуя Заинска – Салахов Радик Сиреневич, исполняющая обязанности начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Заинского муниципального района - Тимеркаева Ильзира Габделбаровна.

За вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта работники спортивных учреждений и активисты физкультурного движения были награждены ведомственными наградами Министерства спорта РТ, Благодарственными письмами Главы, Руководителя Исполнительного комитета и Управления по физической культуре, спорту и туризму. Спортсменам вручили значки «кандидат в мастера спорта» и «первый спортивный разряд», а также золотые знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».
В рамках Года семьи за вклад в развитие сельского спорта, пропаганду здорового образа жизни и семейных ценностей была награждена семья Петровых из села Савалеево. Их дети активно участвуют в муниципальных и республиканских соревнованиях.
На празднике были организованы тренировки и показательные выступления воспитанников заинских школ по киокусинкай, борьбе, художественной гимнастике, баскетболу, футболу, хоккею. Желающие могли попробовать свои силы в сдаче нормативов ГТО и семейной эстафете, принять участие в занятиях по йоге и оздоровительной гимнастике.
На спортивных площадках стадиона прошли соревнования по мини-футболу среди ветеранов, шахматам и шашкам, пляжному волейболу и легкой атлетике.