Для жителей села Усады провели летний фестиваль ГТО

21 августа 2024 г., среда

20 августа в селе Усады Лаишевского района прошла республиканская августовская конференция сотрудников сферы образования и науки. В рамках мероприятия для участников прошел летний фестиваль ГТО на базе лицея «Здоровое поколение».

Фестиваль охватил военнообязанных лиц, лиц, подлежащих к военной службе, и совсем юное население нашего района — детей от 8 до 14 лет. Более 40 спортсменов разделились на команды и сразились друг с другом в эстафете ГТО. Спортивная трасса была приближена к уровню Республиканских и Всероссийских соревнований по ГТО с целью подготовки спортсменов в резерв сборной района.

Помимо спортивной части для участников была подготовлена творческая программа: выступление танцевальной студии и спортивный комментатор.

Напомним, мероприятия комплекса ГТО проходят в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Основная цель проекта – привлечение жителей России к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В Республике Татарстан этот показатель достиг 64%. Цель на 2030 год – 75% жителей, занимающихся спортом.