В Татарстане пройдет Фестиваль адаптивного спорта для детей и молодежи со Spina Bifida

23 августа 2024 г., пятница

С 7 по 15 сентября 2024 в Молодежном центре «Волга» пройдет Фестиваль адаптивного спорта для детей и молодежи со Spina Bifida. Участниками станут 30 детей от 6 лет до 21 года с диагнозом spina bifida, а также их родители. Фестиваль пройдет в рамках проекта «Развитие паралимпийского спорта в Республике Татарстан» при поддержке гранта БФ «Татнефть» и Министерства Молодежи Республики Татарстан.

Дети и подростки со Spina Bifida часто имеют ортопедические проблемы (пользуются инвалидными колясками) - но при этом у них сохранный интеллект и сохранены функции рук.

Основная цель спортивного мероприятия для детей и подростков со Spina Bifida на территории Республики Татарстан состоит в том, чтобы замотивировать детей заниматься адаптивным спортом и познакомить их с существующими секциями параспорта в Республике Татарстан, а также создать и развивать новые спортивные направления, в результате чего появятся Паралимпийские чемпионы в Республике Татарстан!

Со 7 по 15 сентября на берегу Волги дети и подростки со spina bifida смогут попробовать такие виды спорта, как плавание, большой и настольный теннис на колясках, танцы и баскетбол на колясках, фехтование на колясках, бочча, воллейбол сидя, стрельба из лука, а также парадайвинг и парафридайвинг.

На протяжении всего мероприятия участники смогут пообщаться с членом сборной России по баскетболу на колясках, защитником клуба «Крылья Барса» Динаром Камалиевым, чемпионкой России по спортивным танцам на колясках, уроженкой Республики Татарстан Нурсиной Галиевой и двукратной чемпионкой Татарстана по настольному теннису Рияной Имамиевой.

В рамках выездного спортивного мероприятия будет проведена конференция по вопросам развития адаптивного спорта на территории Республики Татарстан с участием родителей, тренеров, специалистов фонда, представителей спортивных федераций, органов государственной власти и СМИ.