Кинологи таможенных служб СНГ соревнуются в Казани

3 сентября 2024 г., вторник

2 сентября на базе Спортивного центра «Динамо» в пос. Мирный состоялось торжественное открытие XII Соревнований по многоборью на первенство кинологических структур таможенных служб государств-участников СНГ со служебными собаками.

В мероприятиях, которые пройдут со 2 по 6 сентября 2024 года в Казани, принимают участие представители таможенных служб Республики Азербайджан, Республики Беларусь, Республики Армения, Кыргызской Республики, Российской Федерации, в том числе руководители кинологический центров (подразделений) и специалистов-кинологов со служебными собаками таможенных служб государств-участников СНГ.

На открытии соревнований участников приветствовали начальник Приволжской оперативной таможни Александр Алексеичев, первый заместитель начальника Приволжской оперативной таможни Константин Зорин, начальник Центральной таможни – Кинологического центра Федеральной таможенной службы России Алексей Черкавский, первый заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» Республики Татарстан Салават Гайсин, начальник Татарстанской таможни Марат Гараев.

На церемонии открытия для гостей были исполнены русские и татарские народные песни и танцы.

Специализация служебных собак, прибывших на соревнования в столицу Татарстана – поиск наркотических средств.

Соревнования проводятся в следующих дисциплинах:

- Поисковая работа

Упражнение: поиск наркотиков на грузовом транспорте
Упражнение: поиск наркотиков на легковом транспорте
Упражнение: поиск наркотиков в багаже
Упражнение: поиск наркотиков в помещении

- Послушание

- Личный зачет

- Командный зачет

Награждение победителей состоится 5 сентября 2024 года в 12:00 в СЦ «Динамо».

В этот же период будет проведен семинар на тему «Актуальные проблемы организации и проведения соревнований среди специалистов-кинологов со служебными собаками таможенных органов государств – участников СНГ.  Совершенствование критериев оценки выступлений специалистов-кинологов и служебных собак».

Заметим, что предыдущие соревнования прошли прошлым летом в городе Гянджа (Азербайджан) на базе Государственного таможенного комитета.

Проводимые подобные мероприятия подчеркивают важность работы кинологических служб в борьбе с наркотиками и обеспечении безопасности. Соревнования подобного рода не только способствуют обмену опытом между специалистами, но и повышают уровень подготовки служебных собак.