Экспозиция «Покорившие Олимп. Выставка артефактов из коллекции Владимира Потанина» установила рекорд по посещаемости

17 сентября 2024 г., вторник

Экспозиция «Покорившие Олимп. Выставка артефактов из коллекции Владимира Потанина», организованная Российским Международным Олимпийским Университетом совместно с Министерством спорта и Национальной библиотекой Республики Татарстан, завершила свою работу в Казани. За 95 дней экспозицию посетили свыше 25 тысяч гостей.

Ими стали: жители Казани, гости столицы Татарстана из стран ближнего и дальнего зарубежья, из российских регионов от Калининградской области до Дальнего Востока, юные спортсмены – учащиеся спортивных школ олимпийского резерва Республики Татарстан, а также руководители Республики Татарстан, министры спорта и культуры российских регионов, прославленные российские и зарубежные спортсмены, главы спортивных делегаций стран-участниц Игр БРИКС из Азербайджана, Индии, Бразилии, послы и консулы иностранных государств, делегаты культурных мероприятий, прошедших в Казани (Казанский международный кинофестиваль «Алтын минбар», Литературный форум БРИКС 2024 и др.).

Особенностью выставки стало использование современных нейросетевых технологий и искусственного интеллекта, благодаря которым удалось «оживить» сюжеты наградных дипломов первых Игр современности. «Ожившие» дипломы пользовались особенной популярностью у юных посетителей.

Ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов отметил:

- Мы благодарим за гостеприимство Казань, Министерство спорта и Национальную библиотеку Республики Татарстан, которая этим летом стала настоящим домом для экспонатов олимпийской коллекции Владимира Потанина и выставки «Покорившие Олимп». Ценные артефакты коллекции нашли своего зрителя и образно рассказали ему историю славы отечественного спорта, показали его героев в кульминационный момент спортивного триумфа. Надеюсь, впечатления от увиденного вдохновят подрастающее поколение следовать истинным ценностям спорта, стремиться к совершенству в любой сфере и в конечном итоге покорить свой собственный Олимп.

Бесценные артефакты покидают специально оборудованные витрины, но в память о выставке в Национальной библиотеке Республики Татарстан останется коллекция книг по спортивному менеджменту и маркетингу. Их в дар Библиотеке преподнес Российский Международный Олимпийский Университет. Данная коллекция является собственным издательским продуктом РМОУ (издается под брендом «Библиотека РМОУ»). Она также включает оригинальные издания по истории олимпийского движения, в том числе переведенные на русский язык книги-бестселлеры зарубежных авторов. Особое место в коллекции занимает иллюстрированный издательский проект «Притяжение Сочи», вышедший в свет в 2024 году в год десятилетия Олимпийских игр в Сочи.

Выставка покидает Казань, но не прощается со зрителем. О новом месте и сроках ее проведения будет объявлено дополнительно.