В Казани прошел учебно-тренировочный сбор по самообороне

18 сентября 2024 г., среда

С 14 по 17 сентября 2024 года в городе Казань состоялись ряд мероприятий по боевым искусствам. Центральным событием стал второй Региональный учебно-тренировочный сбор по Самообороне по теме «Технико-тактическая подготовка к соревнованиям по Самообороне».

Сбор проходил в спортивном комплексе «Динамо» г. Казани. В мероприятии приняло участие более 30 человек, возрастом с 7 до 17 лет, представляющих различные спортивные федерации и физкультурно-спортивные организации Республики Татарстан, а также Региональный Центр «Сыны Отечества».

Общее руководство организацией и проведением сбора осуществляла Федерация Самообороны Республики Татарстан в лице президента федерации, депутата Государственного Совета РТ Александра Владимировича Комисарова.

Непосредственно проведение сбора осуществлял доцент Кафедры огневой, физической и тактико-специальной подготовки филиала КЮИ МВД России (г. Набережные Челны), кандидат педагогических наук, кандидат в мастера спорта по рукопашному бою, судья международной категории по Рукопашному бою в дисциплине Самооборона - Александр Глазистов.

На мероприятии в качестве почетных гостей также присутствовали:

- руководитель Исполнительного комитиета Российского союза боевых искусств по Республике Татарстан, член Общественного совета Министерства спорта РТ  – Александр Даренков;

- президент Федерации реального айкидо Республики Татарстан – Руфина Корчагина;

- старший тренер Федерации реального айкидо Республики Татарстан – Григорий Корчагин;

- председатель правления Регионального Центра «Сыны Отечества» - Александр Глазистов.

В рамках учебно-тренировочного сбора вручены благодарственные письма организаторам мероприятия от Министрерста спорта Республики Татарстан и Российского союза боевых искусств по Республике Татарстан.

На занятиях были рассмотрены вопросы самооброны от нападения безоружного противника:

- базовые болевые приемы и базовые броски с переходом на задержание и сопровождение;

- самооборона от захватов и обхватов спереди и сзади;

- самооборона от ударов руками и ногами.

А также от нападения вооруженного противника:

- самооборона от угрозы и ударов ножом;

- самооборона от угрозы пистолетом, а также пресечение действий с пистолетом.

Александр Даренков, руководитель Исполкома Российского союза боевых искусств по РТ: «Очень интересный и полезный формат. Было бы хорошо внедрить такие курсы в рамках школьных занятий. Всё просто, понятно, системно, эффективно. Желаю дальнейших успехов Федерации самообороны Республики Татарстан и благодарю Александра Комисарова и Александра Глазистова за полезное мероприятие для молодого поколения и за вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Татарстан».