Клубная Лига по художественной гимнастике проходит в Казани

23 сентября 2024 г., понедельник

С 20 по 23 сентября 2024 года в казанском Центре гимнастики проходят соревнования Всероссийской Клубной Лиги по художественной гимнастике — Кубок клубов России «Спортивная страна».

В соревнованиях принимают участие 1700 гимнасток в возрасте от 6 до 20 лет, которые представляют 28 регионов Российской Федерации. По количеству спортсменов это крупнейшие соревнования по художественной гимнастике в мире. Казань уже второй год подряд принимает эти престижные соревнования, которые с каждым годом привлекают все больше юных спортсменок.

В программу мероприятия включены следующие дисциплины: многоборье индивидуальная программа, многоборье групповое упражнение, двойки, тройки.

Торжественный парад открытия соревнований прошел в субботу, 21 сентября, в Центре гимнастики.

В параде открытия Кубка клубов России приняли участие почетные гости турнира: министр спорта Республики Татарстан Владимир Александрович Леонов, президент Ассоциации спортивных клубов по художественной гимнастике, Заслуженный мастер спорта, десятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Ольга Сергеевна Капранова, президент Федерации художественной гимнастики Республики Татарстан Гульнара Ильдусовна Сергеева, директор Центра гимнастики Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма Наталья Ивановна Алькаева, главный судья соревнований, судья всероссийской категории Мария Александровна Яковлева.

«В первую очередь хочу обратиться к нашим потрясающим гимнасткам. Спасибо огромное, что нашли время, приехали в нашу столицу, Казань, в один из лучших объектов нашей страны. Огромное спасибо я хочу сказать Всероссийской Федерации художественной гимнастики. Мы давно работаем, дружим, и вы видите всё то, что сегодня мы имеем на самом деле благодаря великому человеку Ирине Александровне Винер и её такому большому труду. Но и отдельно хочу сказать спасибо за этот проект всей команде организаторов и, конечно, лично Ольге Сергеевне, идеологу этой Клубной лиги. Вот и второй год подряд мы проводим в этом турнир в Казани. Для нас это правда большая честь!» - сказал Владимир Леонов. Министр спорта РТ также отметил красоту и грациозность художественной гимнастики и пожелал участницам турнира успехов в соревнованиях.

Ольга Капранова в свою очередь поблагодарила участниц, тренеров, родителей, судей и всех, кто развивает клубную систему художественной гимнастики: «Я думаю, что мы все хотим поблагодарить Всероссийскую Федерацию художественной гимнастики Ирины Александровну Винер, которая учредила Клубную Лигу в конце 2022 года. И конечно, большое спасибо городу Казань за то, что уже 2 год принимают самые масштабные на сегодняшний день соревнования по художественной гимнастике, Владимир Александрович большое Вам спасибо!». Президент Ассоциации спортивных клубов по художественной гимнастике также раскрыла планы развития Кубка клубов: «Мы хотим сделать эти соревнования шире, пригласить наших международных коллег и провести Кубок клубов мира или, может быть, чемпионат клубов мира. Площадка ещё не выбрана, но здесь [в Казани] очень хорошие условия, особенно после Игр БРИКС».

Напомним, Клубная Лига по художественной гимнастике активно развивается с конца 2022 года по инициативе президента Всероссийское федерации художественной гимнастике, главного тренера сборной России, Героя Труда – Ирины Александровны Винер. С конца 2023 года клубная Лига стала международной клубной Лигой.