«Стараемся поддерживать физическую форму всеми возможными способами, с использованием подручных средств»

16 апреля 2020 г., четверг

Пресс-тур для представителей СМИ к преподавателям трех республиканских спортшкол.

На сегодняшний день все республиканские организации спортивной подготовки перешли на проведение тренировочных занятий в режиме групповой видеоконференции на базе персональных компьютеров и мобильных устройств с использованием различных технологий – образовательных платформ, видеосервисов и мессенджеров.

Вместе с тем для соблюдений принципа непрерывности тренировочного процесса в муниципальных спортивных школах Татарстана Министерством были направлены типовые формы Порядка организации и проведения тренировочного процесса в дистанционном режиме.

Во многих спортивных школах такая форма работы со своими тренерами оказалась для детей новой и интересной. Она вызывает положительные эмоции, снижает стрессовое напряжение не только у спортсмена, но и у родителей, так как появляется уверенность, что их ребенок сможет поддержать форму, здоровье и продолжить полноценные тренировки после возобновления тренировочного процесса.

16 апреля Министерство спорта РТ организовало пресс-тур для представителей СМИ в гости к тренерам-преподавателям трех республиканских спортивных школ – по бадминтону, шахматам и стендовой стрельбе. На сегодняшний день все они ведут работу со своими воспитанниками дистанционно. Тренер республиканской спортивной школы по бадминтону им.Ф.Г.Валеева Елизавета Калинина работают с 5 группами по 15 человек, в среднем в день это взаимодействие с 30 воспитанниками – они делают упор на общефизическую подготовку, потому что не все упражнения, особенно бег, можно выполнять в домашних условиях. Одна тренировка длится полтора часа.

«Стараемся поддерживать физическую форму всеми возможными способами, с использованием подручных средств. Все упражнения, которые возможно делать в домашних условиях, для всех групп мышц – все входит в наш «рацион». Конечно, уделяем время и теории, истории вида спорта, чтобы для ребят это было еще и интересно. Для юных спортсменов возможность встретиться даже в формате онлайн – очень важно, они получают от этого удовольствие», - рассказывает Елизавета.

РСШОР по пулевой и стендовой стрельбе помимо организации полноценного учебного процесса с использованием всех возможных дистанционных моделей и технологий, публикует обучающие материалы по теории стрельбы и общей физической подготовке, а тренеры в индивидуальном режиме работают со спортсменами.

«Мы на связи со всеми нашими ребятами в мессенджерах, они постоянно отправляют нам видеоролики своих домашних тренировок, мы за этим следим. Все наши 24 тренера в ежедневном режиме ведут работу со спортсменами – их у нас более 400. Как правило, конечно, это теория, которая на самом деле в нашем виде спорта важна не меньше», - делится Президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ, директор РСШОР по пулевой и стендовой стрельбе Сергей Демин.

Более того, в прошедшие выходные воспитанники школы приняли участие в виртуальном турнире по стрельбе. «На просторах интернета мы нашли симулятор соревнований, максимально похожий на наш вид спорта. Понятно, что это не совсем стендовая или пулевая стрельба, но это позволяет поддерживать соревновательный интерес у учащихся. Молодежь отличного себя показала в этом IT-турнире, а все победители получили от нас грамоты онлайн», - отмечает Сергей Константинович.

Полностью перешли на удаленное взаимодействие с тренерами и воспитанники республиканской школы по шахматам, шашкам, го имени Р.Г.Нежметдинова. У представителей этих видов спорта и в обычное время обучение и тренировки неразрывно связаны с использованием технологий и дополнительных программ на персональных компьютерах, так что переход в онлайн не стал для них откровением.

«Тренировки проходят на платформе ZOOM. Понятно, что не всегда хватает живого общения, но этих условий вполне достаточно, чтобы вести обучение детей. На каждом занятии мы изучаем новую тему, к тому же дети видят экран с шахматной доской и фигурами на ней, мы вместе в формате вопрос-ответ разбираем те или иные ситуации, я прошу их найти правильные ходы. Обязательно даю домашнее задание, чтобы ребята разбирали ситуации на доске самостоятельно», - рассказывает международный гроссмейстер Артем Ильин.

В его группе школы им.Нежметдинова – 17 ребят, в таком же формате взаимодействия со своими воспитанниками находятся и остальные преподаватели РСШОР. Более того, татарстанские шахматисты активно используют сайт lichess.org – сервис, где они участвовали в турнирах задолго до периода самоизоляции, и продолжают делать это сейчас. Так, на этой неделе прошли игры между командами Республики Татарстан и Оренбургской области. Всего в соревнованиях приняли участие 164 человека из Татарстана, при этом все они находились у себя дома, а в общей сложности на турнире было сыграно 1574 партии. Этот турнир – не единичный.

«Сейчас подобные онлайн-турниры проводятся и среди ведущих гроссмейстеров мира, у молодежи есть все для того, что продолжать активно практиковаться. Это позволяет поддерживать среди ребят соревновательный дух», - уверен Артем Ильич.

Сегодня все тренеры проводят тренировочные занятия со спортсменами дистанционно по видеоконференции ZOOM, видеозвонкам WhatsApp и Skype; разработаны методические рекомендации по работе со спортсменами, которые занимаются в домашних условиях. Республиканские спортивные учреждения практиковали такой формат взаимодействия задолго до введения ограничений на посещение спортивных объектов, поэтому были готовы к переходу в онлайн.

Тренер составляет план-конспект каждого тренировочного занятия по виду спорта и направляет спортсменам для ознакомления, а также дает домашние задания для выполнения определенных упражнений общефизической подготовки. Спортсмен в лайв-режиме выполняет физические упражнения, либо снимает себя на видео и отправляет тренеру.

Тренеры направляют методистам и руководству учреждений фото и видеоматериал, административный персонал и методисты оказывают методическую и консультационную помощь в проведении дистанционного обучения и тренировочного процесса.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International