Владимир Леонов: «Сезон удался, по всем водным видам спорта у нас очень достойные результаты»

6 августа 2020 г., четверг

6 августа в Казани состоялась пресс-конференция спортивного клуба водных видов спорта «Синтез», посвященная итогам двух лет развития. В мероприятии приняли участие министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, президент клуба Ирек Зиннуров и директор клуба Максим Осмоловский.

В рамках пресс-конференции Владимир Леонов дал общую оценку работы клуба после возрождения и обратил особое внимание на выдающиеся результаты прошедшего сезона.

«Лично от себя и от всей спортивной общественности поздравляю и считаю, что была проделана большая работа. При том очень много было сделано не только для водного поло, но и для других водных видов спорта. На мой взгляд сезон удался, по всем видам спорта у нас очень достойные результаты», - сказал Владимир Леонов.

В 2020 году ватерпольная команда «Синтез» стала чемпионом России в суперлиге и успешно выступила в европейской Лиге чемпионов (турнир не был завершен из-за пандемии коронавируса COVID-19), а ватерпольная команда «Синтез-УОР» победила в высшей лиге.

«На сегодняшний день в клубе созданы все условия для достижения высших спортивных результатов», - отметил Ирек Зиннуров.

Также выдающихся достижений добились прыгуны в воду, которые завоевали 9 медалей (в том числе 5 золотых) на различных международных соревнованиях: на Гран При FINA, Мировой Серии FINA, Чемпионате Европы. Причём отметились и девушки (Карина Шкляр, Мария Полякова), и парни (Никита Шлейхер, Александр Белевцев). Все они также успешно выступили на чемпионате России.

Пловец Александр Красных принес бронзу Кубка мира по плаванию. Егор Куимов и Эрнест Максумов хорошо выступили на чемпионате России, принесли три бронзовые медали Татарстану. Большая заслуга таких достижений заключается в слаженной командной работе по подготовке спортсменов к соревнованиям.

На сегодняшний день 13 ватерполистов Республики Татарстан состоят в сборной команде России (основной состав – 7 чел., юниоры до 21 года – 2 чел., юноши до 17 лет – 2 чел., юноши до 15 лет – 2 чел.).

Новый ватерпольный сезон стартует 11 сентября. В новом году перед спортсменами поставлены задачи по достижению высших спортивных результатов.

Развитию водных видов спорта способствует масштабное строительство бассейнов как в городах, так и районах республики. Программа строительства бассейнов реализуется по инициативе президента РТ Рустама Минниханова. На сегодняшний день в Республике Татарстан в 45 муниципальных образованиях есть 237 чаш плавательных бассейнов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International