Два золота Хошсу, рекорд Шестрем и победа Симоновой

7 сентября 2018 г., пятница

Первый соревновательный день Кубка мира у женщин запомнился сверхуспешным выступлением венгерской пловчихи Катинки Хошсу.

Хошсу завоевала сразу три медали - два золота и серебро. Также она заняла седьмое место в заплыве на 50 метров вольным стилем. Многократная победительница Кубка мира всерьез нацелена побороться за еще один титул. Отметим, что две бронзовые медали удалось завоевать россиянкам. Это сделали Мария Каменева и Лада Брагина.

Женщины, 400 метров вольным стилем

1. Катинка Хошсу, Венгрия - 4:12.09
  2. Жужанна Якабош, Венгрия - 4:14.70
  3. Чаньчжэнь Чжоу, Китай - 4:16.11

Женщины, 50 метров на спине

1. Кира Туссан, Нидерланды - 28.18
  2. Катинка Хошсу, Венгрия - 28.37
  3. Мария Каменева, Россия - 28.38

Женщины, 200 метров баттерфляем

1. Катинка Хошсу, Венгрия - 2:08.93
  2. Жужанна Якабош, Венгрия - 2:09.13
  3. Лада Брагина, Россия - 2:18.88

Шведская спортсменка Сара Шестрем не просто победила, а еще и установила новый рекорд Кубка мира. Впереди у Шестрем еще несколько заплывов, и судя по всему, она находится в отменной форме.

«После чемпионата Европы я не очень много отдыхала и не знала, чего ждать от себя в Казани. Рада, что смогла победить. Впереди еще несколько дистанции, и мне самой интересно, как я справлюсь с ними», - отметила Шестрем.

Женщины, 50 метров вольным стилем

1. Сара Шестрем, Швеция - 23.83
  2. Раноми Кромовидьойо, Нидерланды - 24.55
  3. Фемке Хеемскерк, Нидерланды - 24.64

Первое золото у девушек для сборной России завоевала Виталина Симонова, которая призналась, что не ожидала от себя таких быстрых секунд.

«Очень довольна своим результатом. Не ожидала от себя такого выступления. Чемпионат Европы был неудачным по определенным причинам, и я очень рада тому, как выступила в Казани. Не ожидала, что будет так. Хорошо разложила силы и победила», - сказала Симонова.

Женщины, 200 метров брассом

1. Виталина Симонова, Россия - 2:23.86