Сборная ветеранов РТ по легкой атлетике стали бронзовыми призерами чемпионата России

1 апреля 2024 г., понедельник

22-23 марта в Иркутске прошел чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов. В соревнованиях приняли участие представители 39 субъектов России. Отметим, участие в данных соревнованиях соответствует целям и задачам федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Среди всех команд, Республика Татарстан стала бронзовым призером турнира вслед за сборной Иркутской области и г. Москвы. Вместе с тем, в номинации «города РФ» сборная Казани также заняла 3 место среди 71 команды.

Значительный вклад в результат сборной внесли следующие спортсмены:

1. Сергей Семенов – сотрудник Академии МВД, который внес в копилку сборной более 85 очков и занял 2 место в беге на 1500 метров с результатом 4 минуты 09 секунды.

2. В беге на 60 метров второе место занял капитан МЧС из Нижнекамска Юрий Ильин. Он заработал 84,65 очков.

3. Тройку лучших в команде замкнул ветеран легкой атлетики из г. Бавлы, кавалер почетного знака «За заслуги в развитии физической культуры и спорта РТ 75-летний Виктор Мельников. Он внес в зачет команды РТ 83,53 очка и в беге на 60м завоевал золотую медаль.

В спортивной ходьбе на 3000м среди женщин золото завоевала 73-летняя Луиза Нуриева из Казани, внеся в копилку команды 81,01 очков. Среди мужчин две серебряные и бронзовую медаль принесли Геннадий Пахомов (76 лет), Фарит Халилов (67 лет) и Фаннур Баширов соответственно.

Также медали в копилку сборной принесли:

Махмут Шакиров (80 лет) выиграл золото в беге на 1500м; Валентина Кудряшова (75 лет) стала лучшей в беге на 60 и 400м; Амин Миннегулов заняла 1 место в пятиборье.

Серебряные медали завоевали Ильдар Харисов в беге на 1500м и тренер из г. Бавлы – Гульнара Малитова.

Обладателями Бронзовых медалей сталиЛеонид Петров из Нижнекамска в беге на 1500м и Рамиль Яппаров из Казани в беге на 60м.

Также вклад в итоговый результат сборной внесли Тахир Рафисов (4 место в беге на 60м) и тренер Сергея Васильева из Богатых Сабов в беге на 60м.

В общей сложности ветераны Татарстана привезли с чемпионата 7 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали (всего 16 медалей). После 14 июня легкоатлеты примут участие в чемпионате Казани и Республики Татарстан, а 12-14 июля их ожидает командировка в Ярославль, где пройдет чемпионат России среди ветеранов легкой атлетики.