Владимир Леонов: «Серия спортивных мероприятий Timerman – уникальный пример взаимодействия бизнеса и государства»

26 апреля 2024 г., пятница

25 апреля, в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» прошел День национальных проектов «Спорт». Главным деловым мероприятием дня стало пленарное заседание «Спорт. Возможности будущего», в котором приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. В рамках заседания также выступили представители органов исполнительной власти и высших учебных заведений в сфере физической культуры и спорта.

Министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов на пленарном заседании рассказал о взаимодействии с частной инициативы с государством, а именно, о развитии в Татарстане серии спортивных мероприятий Timerman.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» долю граждан в Республике Татарстан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, планируется довести к 2030 году до 75 % (по Российской Федерации – 70 %). По итогам первого квартала 2024 года доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Республике Татарстан, составляет более 63%.

«Несмотря на то, что основным двигателем развития спорта в России является государство, всё большую роль в этом процессе играют негосударственные организации.  Важную роль в этом взаимодействии играют регионы - значимая часть финансирования спорта и физической культуры идет от региональных бюджетов.

Поэтому сейчас активно разрабатываются новые подходы к их деятельности, совершенствуется законодательство, создаются организационные условия для их развития и более эффективной работы.

Мотивацией населения к занятиям спортом становится и систематическое проведение спортивно-массовых мероприятий. В Татарстане таким крупными проектом является серия спортивных событий Timerman. Сегодня мы вспоминаем о том, как планировали первый марафон, на старт которого в 2015 году вышло около 3 тысяч человек.

Проведение первого марафона вызвало интерес у населения и на следующий год было проведено 4 старта, и, в последующие годы количество стартов увеличилось в среднем до 12 мероприятий.

С каждым годом количество участников на стартах увеличивается, а серия забегов вызывает интерес у населения и дает синергетический эффект реализации целей национального проекта.  За сезон 2024 года планируется достичь показателя в 65 000 человек.

Юбилейный Казанский Марафон соберет 30 000 участников. Это достигаемая цифра, потому что на сегодняшний день мы имеем 20 тысяч регистраций и уже заполненную квоту на дистанции 42,2 км», - рассказал министр.

Сегодня проект Тимермен является устойчивым брендом на международной спортивной арене. В забегах регулярно принимают участие спортсмены из 30 стран и 75 регионов России. При этом, несмотря на геополитическую обстановку, Казанский марафон остается международным событием. На старт 2024 года заявлены спортсмены из 15 стран мира, включая Австралию, Арабские Эмираты, Венгрию, Швецию, Бельгию, африканские государства.

Такой рост проекту обеспечил правильный маркетинг и сервисы:

«Организация проводит широкую кампанию в медиа, с привлечением крупных информационных партнеров вроде МАТЧ ТВ, ВКонтакте, инфлюенсеров и блогеров, и в буквальном смысле продюсированием каждого инфоповода. Это и, безусловно, работа с крупными спортивными брендами, когда для каждого из них формируется продуманное позиционирование. Благодаря этому сотрудничество с марафоном становится не просто историей про спонсорство, а полноценной коллаборацией, где каждый бренд усиливает событие в целом, а само событие работает на имидж брендов», - пояснил Владимир Леонов.

На старте проекта организаторами забегов было заключено соглашение о паритетном финансировании мероприятий из расчета 50 на 50% (бюджет/внебюджет). Сегодня проект вызывает яркий интерес у населения и у ряда организации и коммерческих структур. У проекта появились свои партнеры и спонсоры. В последние два года доля внебюджета выросла до 60% При этом, бюджетные деньги вкладываются не столько в сам факт проведения мероприятия, сколько в его последствия – сотни и тысячи людей, которые вдохновившись марафоном, начинают систематически бегать, заниматься спортом.

Проведение стартов серии Timermen является и имиджевой составляющей нашего региона. Ак Барс Банк Казанский марафон вошел в Лигу БРИКС и Лигу марафонов России наряду с Московским Марафоном и петербургским марафоном «Белые ночи».

Проект Лиги марафонов БРИКС и Лиги марафонов России станет платформой для развития и поддержки массовых соревнований по бегу, популяризации любительского спорта, усиления туристического потока в Россию и расширения культурного обмена между странами и регионами.

Также министр спорта напомнил, что в июне 2024 года Казань примет Игры стран БРИКС, в которых примут участие порядка 4000 участников из 85 стран по 29 видам спорта. Будет задействовано порядка 18 объектов.