В Казани стартовали Международные детские игры на призы олимпийских чемпионов – XI «Кубок Александра Попова»

6 декабря 2018 г., четверг

6 декабря в Казани стартовали Международные детские игры на призы олимпийских чемпионов – XI «Кубок Александра Попова». Церемония открытия соревнований состоялась в бассейне «Буревестник», где в этот день начался турнир пловцов. В мероприятии приняли участие 4-кратный олимпийский чемпион по плаванию, Почётный член и кавалер ордена МОК Александр Попов, первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов и ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов.

С приветственным словом к спортсменам и гостям Кубка обратился Александр Попов:

«В этом году мы решили расширить формат соревнований. Параллельно у нас будут проходить состязания еще по 5 видам спорта – это синхронное плавание, художественная гимнастика, лыжные гонки, греко-римская борьба и гандбол. Чуть меньше, чем через 2 года стартуют Олимпийские игры. Мы очень надеемся, что кто-то из вас будет представлять нашу страну на Олимпиаде. Несите гордо знамя российского спорта. Вперед, к вершинам!», - сказал он.

Халил Шайхутдинов, в свою очередь, поприветствовал участников Кубка от имени руководства Республики Татарстан:

«Я уверен, что благодаря этому уникальному проекту появятся новые звёзды спорта. Здесь молодым спортсменам предоставляется прекрасный шанс проявить себя, показать свое мастерство и получить уникальный опыт общения с олимпийскими чемпионами и чемпионами мира. Желаю участникам успехов, пусть победят сильнейшие!», - сказал Халил Хамитович. Также он напомнил, что по итогам Национальной спортивной премии 2018 года Республика Татарстан была признана лучшим субъектом Российской Федерации в номинации «Регион России» (за вклад в развитие спорта).

«Мы гордимся, что у нас создаются прекрасные условия для занятия по многим видам спорта, особенно по плаванию. Обещаем приложить еще больше усилий в воспитании спортсменов, которые будут прославлять нашу республику и страну на международной арене», - заключил первый заместитель министра спорта РТ.

В заключение церемонии Юсуп Якубов, на правах ректора Поволжской академии, отметил, что в учебном заведении рады приниматься столь престижные соревнования:

«Мы желаем спортсменам, чтобы в Казани они показали лучшие свои результаты. И, я надеюсь, что среди выступающих сегодня в последующем будет много наших студентов», - подытожил он.

Напомним, Игры пройдут в Казани в период с 6 по 8 декабря и объединят соревнования по шести видам спорта: греко-римская борьба (на призы Александра Карелина), гандбол (на призы Игоря Лаврова), лыжные гонки (на призы Александра Легкова), художественная гимнастика (на призы Дарьи Шкурихиной), синхронное плавание (на призы Светланы Ромашиной) и плавание (на призы Александра Попова).

Соревнования проходят на спортивных объектах Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма: бассейн «Буревестник» (плавание, синхронное плавание), легкоатлетический стадион «Буревестник» (лыжные гонки), Учебно-лабораторный корпус (греко-римская борьба) и Центр гимнастики (художественная гимнастика), а также в спортивном комплексе «Мирас» (гандбол).

Всего в соревнованиях принимают участие до 1600 юных спортсменов из 60 регионов России, а также стран СНГ и Европы (Германия, Сербия, Эстония и др.).

XI «Кубок Александра Попова» станет самым ярким детским спортивным праздником 2018 года, в рамках которого 30 олимпийских чемпионов, призеров Олимпийских игр, чемпионов мира и Европы приедут поделиться своим опытом с юными спортсменами. Для участников состоятся уникальные мастер-классы от легендарных спортсменов.

Так, 6 декабря в 13:00 на стадионе «Буревестник» олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков проведет мастер-класс для участников соревнований по лыжным гонкам. К нему присоединится олимпийский чемпион Никита Крюков.

В 17:00 в спортивном комплексе «Мирас» мастер класс с юными гандболистами проведет олимпийский чемпион по гандболу Андрей Лавров. Также участниками мастер-класса станут 2-кратный олимпийский чемпион Александр Тучкин и олимпийские чемпионы Лев Воронин и Станислав Кулинченко.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International