В Бугульме прошло республиканское совещание по вопросам развития лыжных гонок в Татарстане

23 декабря 2019 г., понедельник

Функционеры, тренеры и спортсмены обсудили насущные проблемы, поделились опытом и наметили планы на будущее.

23 декабря в Бугульме состоялось ежегодное республиканское совещание по вопросам развития лыжных гонок в Республике Татарстан. Функционеры, тренеры и спортсмены обсудили насущные проблемы, поделились опытом и заглянули в будущее. Совещание провела Федерация лыжных гонок и биатлона РТ, а также администрация города Бугульмы и Бугульминского района.

В ходе совещания первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, президент Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Ильшат Фардиев, директор ОАО «Татэнергосбыт» Рифнур Сулейманов и глава Бугульминского муниципального района – мэр г. Бугульма Линар Закиров при участии представителей районов и городов республики посетили обновленную лыжную базу, ознакомились с деятельностью Федерации лыжных видов спорта Бугульминского муниципального района и г.Бугульма.

В спортивном комплексе «Лыжная база» 2018 - 2019 г. проведена реконструкция, а также построена лыжероллерная трасса. Проведены капитальный ремонт здания, спортзала, заменены системы вентиляции, отопления, канализации, электроосвещения, пожарной сигнализации, водоснабжения, кровли, проведены внутренние и внешние отделочные работы, расширение и обновление асфальтного покрытия лыжероллерной трассы, увеличились гостиничные места, появилось наружное освещение. Вместо неправильно спроектированного бассейна, который простоял долгостроем в течение 20 лет, появились новые раздевалки для занимающихся физической культурой, тренерские, новые административные помещения, приобретены спортивные тренажеры. Для спортсменов, тренеров приятным сюрпризом стало появление вакс-кабин для подготовки лыж.

В работе заседания приняли участие тренеры, спортсмены, журналисты и другие представители спортивного сообщества.

Приветствуя участников мероприятия, глава района Линар Закиров отметил, что выбор Бугульмы, как центра сосредоточения высококвалифицированного тренерского состава, авторитетных наставников со всей республики, для подведения промежуточных итогов и обсуждения состояния, перспектив и задач развития лыжных гонок, даст району и городу неоценимый опыт в части развития этого доступного и востребованного спортивного направления.

Первый заместитель министра спорта республики Халил Шайхутдинов рассказал о положении дел в лыжном спорте РТ, назвав лыжную федерацию лучшей в республике, а лыжи — базовым видом спорта.

«Сейчас лыжами у нас занимаются 26 тыс. 492 человека, в том числе 11 тыс. 866 женщин. Работают 308 судей, построены 35 модульных лыжных баз, в новом году введут в строй еще 6 таких баз уже с измененной планировкой. 5 тыс. детей занимаются лыжами в 140 специализированных школах. В сборной республике сейчас 69 человек и 19 в резерве, все они занимаются в четырех специализированных базовых школах. Надеюсь, что такая школа появится и в Бугульме», — сказал замминистра.

Шайхутдинов отметил рост авторитета наших лыжников, два года подряд завоевывающих Кубок России. Примечательно, что в прошлом сезоне в сборных России было 14 представителей нашей республики, в нынешнем уже 24.

«Это следствие точечной работы федерации в таком лошадином по нагрузкам виде спорта. Плюс колоссальная ежедневная, системная работа на местах», — подчеркнул Шайхутдинов.

Говоря о биатлоне, он отметил, что этот вид спорта у нас стали культивировать с 2015 года. Им занимаются в Казани, Челнах и Богатых Сабах. В новом году должно закончится строительство новейшего лыжно-биатлонного комплекса в казанском поселке Мирном.

Президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Ильшат Фардиев акцентировал внимание на актуальных проблемах лыжного спорта РТ.

Получая от государства ежегодно 12 млн рублей, гораздо больше федерация привлекает средств от спонсоров. В любом соревновании их вклад составляет не менее 50% от всех расходов, уточнил Фардиев. Своевременную помощь деньгами, инвентарем и кадрами получают те районы, которые нуждаются в этом. В рамках совещания соответствующие сертификаты на сумму от 15 до 100 тыс. рублей на мази, лыжи, инвентарь получил ряд республиканских спортшкол.

«Непросто найти таланты, но у нас есть желание, возможность и потенциал для закрепления своих лидерских позиций», — резюмировал глава федерации.

Затем на совещании обсудили отдельные вопросы развития лыж в Бугульме, Заинске (в этом городе развиваются 19 видов спорта, но больше всего лыжников — только детей в Школе олимпийского резерва занимается 349 человек), Тетюшах.

С подробной информацией об истории становления спорта в Бугульминском муниципальном районе выступил начальник отдела по делам молодежи и спорта г.Бугульма Ильдар Тахиятуллин. Президент местной общественной организации «Федерация лыжных гонок Бугульминского района» Альмир Латыйпов поделился опытом создания местной федерации.

а совещании также выступили директор спортивной школы по лыжным гонкам им.Ф.Симашева (г.Заинск) Эмил Галеев, тренер спортивной школы Тетюшского района Сергей Мамкин и другие. Тренеры и спортсмены обсудили насущные проблемы, поделились опытом и наметили планы на будущее. Представителям наиболее активно занимающихся лыжными гонками городов и районов республики были вручены подарочные сертификаты на получение лыжных мазей и парафинов.

Под занавес мероприятия состоялось вручение наград лучшим тренерам и менеджерам, а также представителям СМИ.