«Р.Г.Нәҗметдинов исемендәге шахмат, шашка, го буенча олимпия резервы республика спорт мәктәбе» дәүләт автоном учреждениесе

назад

  ГАУДО «ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова» (первое название – ДЮСШ – 10) была открыта в сентябре 1975 года и названа в честь великого татарстанского спортсмена, единственного в мире одновременно международного мастера по шахматам и мастера спорта СССР по шашкам Рашида Гибятовича Нежметдинова (1912-1974).Первым директором школы был Фридрих Степанович Прохоров. В 1988 году за высокие спортивные достижения школе был присвоен статус олимпийского резерва.В школе ведется обучение по 3-м отделениям: шахматы, шашки, игра Го.  Школа имеет 2 филиала: в г.Тетюши и в Казани на ул.Адоратского,15 – «Ровесник». В настоящее время в школе занимаются 924 человека.

Лучшие спортивные достижения выпускников и учащихся школы:

Шахматы:

  •  Галлямова Алиса – международный гроссмейстер,  2-кратная вице-чемпионка мира, победительница Всемирной Шахматной Олимпиады в составе сборной России, многократная чемпионка России среди женщин
  •  Тимофеев Артем – международный гроссмейстер, чемпион Европы и России в командном зачете, бронзовый призер чемпионата Европы среди мужчин в личном зачете, многократный победитель и призер первенств России и Европы среди юношей и молодежи.
  •  Ильин Артем – международный гроссмейстер, чемпион Европы и России в командном зачете, чемпион России среди студентов, победитель Кубка России.
  • Шайдуллина Сандугач – международный гроссмейстер, чемпионка России в командном зачете, неоднократная чемпионка Приволжского Федерального округа

Шашки:

  • Цинман Дмитрий – международный гроссмейстер, чемпион мира в командном зачете, чемпион Европы и победитель Кубка Мира, многократный чемпион России
  • Шогин Денис – международный мастер, вице-чемпион Европы в командном зачете, неоднократный победитель и призер первенств России и Европы среди юношей и молодежи
  • Гнелицкий Андрей – мастер спорта России, чемпион мира в командном зачете, чемпион Европы среди молодежи
  • Шарифуллин Радиф – мастер спорта, чемпион мира в командном зачете, 3-кратный победитель первенства мира среди юношей

Игра Го:

  • Динерштейн Александр – международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта России, 7-кратный чемпион Европы, многократный чемпион и обладатель Кубка России
  • Шикшин Илья – международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта России, 3-кратный чемпион Европы, многократный чемпион России
  • Шикшина Светлана – международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта России, чемпионка Европы и России среди женщин
  • Кульков Андрей – международный гроссмейстер, чемпион Европы

Лучшие тренеры:

Шахматы:

  • Яндемиров Валерий Петрович – международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта Республики Татарстан
  • Ибрагимов Ильдар Рифкатович – международный гроссмейстер
  • Сабаев Евгений Исакович – тренер высшей категории, мастер ФИДЕ, арбитр ФИДЕ
  • Муравьев Константин Иванович – тренер высшей категории, мастер ФИДЕ, судья первой категории
  • Газизов Равиль Хафизович – заслуженный работник физической культуры и спорта РТ, тренер высшей категории, мастер ФИДЕ

Шашки:

  • Шайдуллов Фарид Халиуллович – тренер высшей категории, мастер спорта России, арбитр ФМЖД
  • Храменков Владимир Антонович – тренер высшей категории, кандидат в мастера спорта, судья первой категории

Игра Го:

  •  Шикшин Валерий Дмитриевич – заслуженный тренер России, мастер спорта России
Гарифуллин Рөстәм Марат улы
«Р.Г.Нәҗметдинов исемендәге шахмат, шашка, го буенча олимпия резервы республика спорт мәктәбе» дәүләт автоном учреждениесе
Гарифуллин Рөстәм Марат улы
Директор
Телефон:
236-77-91
Email:
Сайттагы барлык материаллар лицензия буенча тәкъдим ителә:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования