Татарстанские шпажисты завоевали медали первенства ПФО по фехтованию

14 марта 2024 г., четверг

8-12 марта в Самаре проходило первенство ПФО по фехтованию на шпагах среди юношей и девушек. Более 200 спортсменов со всех регионов Поволжья соревновались в своих возрастных категориях, как в личном, так и в командном зачете. Татарстанские шпажисты не раз поднялись на пьедестал почета.

В соревнованиях шпажистов до 18 лет девушки заняли все 3 призовых места. Победительницей стала Мария Дьячкова, серебряным призером – Эмилия Якупова, бронзовым – Кира Григорьева и Венера Шамьенова. У юношей серебряную медаль завоевал Тимофей Коробков.

В командном поединке женская сборная Татарстана стала лучшей. В состав команды вошли Кира Григорьева, Мария Дьячкова, Венера Шамьенова и Эмилия Якупова; сборная юношей в состав Даниила Закамского, Алексея Ионова, Тимофея Коробкова и Салиха Шакирова стала второй.

В соревнованиях шпажисток до 15 лет серебряным призером стала Амелия Иванова. У юношей весь пьедестал принадлежал татарстанцам. Золото выиграл Илья Кондратьев, серебро – Алексей Ионов, бронзу – Салих Шакиров и Даниил Закамский.

В командном зачете юноши в составе Ильи Кондратьева, Алексея Ионова, Радмира Фазлыева и Салиха Шакирова стали серебряными призерами.

Татарстан не остался без медалей и в соревнованиях спортсменов до 12 лет. Бронзовые медали в личном первенстве завоевали Ирина Рапопорт и Виктория Уколова. В командном турнире серебряными призерами стали Мария Городецкая, Кира Смирнова, Виктория Уколова и Ирина Рапопорт. Юноши (Карим Галиахметов, Арсений Кирилмин, Дмитрий Леванов, Карим Минигулов) стали третьими.