В Поволжской академии стартовала установочная сессия для специалистов в области спорта

27 января 2020 г., понедельник

Мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

С 27 января по 13 февраля на базе объектов Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма пройдет очная установочная сессия курсов профессиональной переподготовки для специалистов области спорта Российской Федерации.

В первый поток слушателей вошло 145 человек из Республики Татарстан (45 человек), Самарской области (6 человек), Ульяновской области (20 человек), Пензенской области (28 человек), Чувашской Республики (14 человек), Республики Мордовия (3 человек), Республики Марий Эл (21 человек), Пермского края (6 человек), Саратовской области (1 человек) и Оренбургской области (1 человек).

Очная установочная сессия слушателей первого потока продлится до 13 февраля по программам:

«Спортивная подготовка по виду спорта (группе видов спорта)», 720 часов (7 вариативных модулей);

«Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с населением», 300 часов (5 вариативных модулей);

«Адаптивный спорт», 720 часов (4 вариативных модуля).

Учебно-методические комплексы для очного и дистанционного обучения на курсах разработаны профессорско-преподавательским составом Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Лекционные и практические занятия будут осуществляться на базе Учебно-лабораторного корпуса, ФСТ Центра гимнастики, УСК «Центр бадминтона», УСК «Крытый плавательный бассейн «Буревестник» и УСК «Дворец водных видов спорта». На всех объектах для слушателей Академии будут проведены обзорные экскурсии.

 Занятия будут организованы ежедневно с 10:00 до 18:00 ч (выходной воскресенье). Первая неделя установочной сессии – лекционная, вторая – практические занятия, семинары, мастер-классы.

 Для удобства слушателей также планируется их обучение по использованию дистанционных образовательных технологий и работе на платформе Teachbase, с приглашением разработчиков программы. Кроме того, слушатели посетят матчи профессиональные команд Татарстана.

 Мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Всего в рамках реализации федерального проекта базе Центра дополнительного образования переподготовку на базе Поволжской академии спорта и туризма пройдут в общей сложности 480 человек по программам «Спортивная подготовка по виду спорта (группе видов спорта)», «Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с населением» и «Адаптивный спорт».

Федеральный проект «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» предусматривает увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55% в Российской Федерации доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Данный показатель будет достигнут путем создания системы мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.

Соответствующий указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты России, был подписан Президентом России Владимиром Путиным 7 мая 2018 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International