Бадминтонисты Татарстана – серебряные призеры Первенства России до 17 лет

3 апреля 2017 г., понедельник

28 марта – 1 апреля в Центре бадминтона состоялось Первенство России по бадминтону до 17 лет.

Участниками турнира стали более 160 спортсменов из 23 регионов страны. Первыми на корты вышли участники личных соревнований, где победители были определены во всех пяти разрядах. Далее стартовали командные соревнования.

31 марта в Центре бадминтона состоялась церемония награждения победителей и призеров личных соревнований Первенства России до 17 лет. Гостями мероприятия стали Председатель Наблюдательного Совета федерации бадминтона РТ – Председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов, депутат Государственной Думы РФ Ольга Павлова, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, тренер по бадминтону, заслуженный работник физической культуры РТ Фарид Валеев и президент федерации бадминтона РТ Юрий Чаплыгин.

Захватывающие финальные поединки определили сильнейших бадминтонистов Первенства. В мужском одиночном разряде победу одержал безусловный лидер соревнований – Георгий Карпов (Москва). Не таким предсказуемым стал финальный поединок в женском одиночном разряде, где победу в упорной борьбе смогла одержать представительница Самарской области Анастасия Пустинская.

«Бронзу» в копилку сборной Татарстана в мужском одиночном разряде принес бадминтонист Алексеевского района Тимур Валиуллин. Такого высокого результата нашему спортсмену удалось достичь впервые.

В командном Первенстве приняли участие представители 14 регионов. Сборная Республики Татарстан стала обладателем серебряных медалей соревнований. В составе нашей команды сыграли: Тимур Валиуллин (Алексеевский район), Таймаз Гареев (Казань), Регина Галиахметова (Казань), Кристина Липовская (Казань), Ильяс Хайриев (Сабинский район), Павел Монич (Казань), Яна Файзуллина (Казань), Полина Григорьева (Кайбицкий район), Никита Мулеев (Аксубаевский район), Иван Гущин (Чистопольский район), Людмила Усова (Казань), София Цисер (Казань).

На пути к «серебру» спортсмены Татарстана преодолели сопротивление команд Ростовской и Саратовской областей. В полуфинале в упорной борьбе смогли сломить сопротивление команды Нижегородской области, где исход встречи решался в пятом решающем матче мужского одиночного разряда. Победу команде принес Тимур Валиуллин, переигравший Павла Проданова со счетом 19-21; 21-12; 21:11. В финальном поединке сборная Республики уступила команде Московской области.