В ДОСААФ Татарстана стартовал месячник оборонно-массовой работы

23 января 2020 г., четверг

23 января 2020 года, исполнилось 93 года Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту.

В этот день в ДОСААФ Республики Татарстан прошло торжественное открытие месячника оборонно-массовой работы, посвященного празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР.

Старт месячнику был дан 23 января в актовом зале ДОСААФ Республики Татарстан. Знаменная группа лицея № 177 пронесла Государственные флаги России, Татарстана, флаги ДОСААФ и Юнармии. Порядка 70 учащихся, средне-образовательных учреждений города Казани, приняли участие в торжественном принятии Клятвы юнармейцев. Сегодня ее произнесли учащихся из четырех школ города – №№ 67,17,113 и 19, вступающие в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Куратором учебных заведений является Казанская автошкола ДОСААФ и Центральный авиаклуб Республики Татарстан ДОСААФ России.

В торжественном мероприятии принимали участие председатель правления ДОСААФ РТ генерал-майор Дамир Динниулов, заместитель министерства образования и науки Республики Татарстан Алсу Асадуллина, руководитель Регионального штаба ВВПОД «Юнармия» генерал-майор Александр Бородин, заместитель председателя комитета Региональной общественной организации ветеранов «Союз ветеранов Республики Татарстан» Александр Поляков, президент спортивной Федерации «Армейский рукопашный бой Республики Татарстан», председатель местного отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» города Казани Евгений Драгунов, начальники районных штабов Юнармии города Казани, сотрудники оборонного общества республики, директора школ и родители юнармейцев.

В приветственном слове к участникам и гостям мероприятия генерал-майор Дамир Динниулов отметил, что одной из ключевых задач ДОСААФ Республики Татарстан является военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта: «Сегодня ДОСААФ Республики Татарстан ставит перед собой задачу стать авангардом военно-патриотического воспитания молодежи, а это поиск новых форм и методов реализации проектов в области военно-спортивной работы, и вовлечение детей, подростков, юношей призывного возраста, трудных подростков в занятия массовыми авиационными, техническими и военно-прикладными видами спорта. Уже сейчас при ДОСААФ Республики Татарстан работают 94 спортивных секций авиационной, технической и военно-прикладной направленности, в них занимаются 2657 человек».

Стоит отметить, что в 2019 году ДОСААФ Татарстана было проведено - 2155 мероприятий: 804 военно-патриотической направленности; 1351 мероприятие спортивно-массовой направленности и соревнований по техническим и военно-прикладным видам спорта, в которых приняло участие 62 704 участника.

После произнесенной клятвы юнармейцев генерал-майор Александр Бородин вручил от имени регионального штаба военно-патриотического движения медали Юнармейской доблести лучшим юнармейцам.

На торжественном мероприятии воспитанники «Военно-патриотического образовательного центра – школы №67» Кировского района города Казани представили свои военные выступления и музыкальные номера.